Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 70

DI - Ortiz Monasterio, José María.
Decreto sobre la Restauración de la Constitución de 1824 y Facultades del Congreso Constituyente.
"El Exmo. Sr. Vice - Presidente interino, se ha servido dirigirme el decreto que sigue… Art 1o. Se declara vigente la Constitución Federal de 1824, con las modificaciones que contiene el decreto de 21 de Diciembre de 1846. Art. 2. El actual congreso, al ejercer sus facultades de Constituyente, respetará la forma de gobierno de República representativa popular federal, y la independencia y soberanía de los Estados que se formen en todo lo relativo a su administración interior. Art. 3. El congreso se sujetará a la Constitución de 1824, en todos los casos en que no obre como constituyente…".
México, Febrero 10 de 1847.
Con membrete del Ministerio de Relaciones Interiores y Exteriores.
A fines de 1846 el Presidente de la República Antonio López de Santa Anna parte de la Ciudad de México para hacerse cargo de las tropas mexicanas y combatir la invasión norteamericana. Valentín Gómez Farías, como Vice Presidente de la República, es nombrado Presidente Interino (23 de diciembre de 1846 al 21 de marzo de 1847); la principal acción de gobierno fue derogar las siete leyes de corte centralista y restablecer el sistema federal restaurando la Constitución de 1824. Por el artículo primero del presente documento queda declarada vigente la Constitución de 1824 y en el artículo segundo se establece la forma de gobierno de República representativa popular y federal.
WorldCat: 367543555 / 213770493. Registra dos ejemplares en Brigham Young University y U. C. Berkeley Libraries, Estados Unidos.
Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote